Страницы

САЯПИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

Родился в 1918г. в с.Кокаевка Ивинтеевского района Куйбышевской области.
Участвовал в Великой Отечественной войне. Прошёл путь от Вилюйки до Праги. Видел много страшного. Видел, как немцы мучили людей, издевались над ними. Он рассказал такой эпизод из своей фронтовой жизни:
- Сидели я и паренёк лет 18-ти в окопе. Наступали танки. Мы выглядывали, подпуская их. Немец увидел нас и поехал на окоп. Мы пригнулись, вжались в землю, стрелять было нечем. Танк прошёл над нами и зарыл нас живьём.
Я почувствовал, что воздуху не хватает. И подумал, что уже всё, конец. Сначала пытался кричать, но кругом была земля, и сил у меня не было. Но тут неожиданно проник воздух, и стало легче. Это наши друзья, которые всё видели, откопали нас и подняли из окопа.
Мне не верилось, что я остался жив. Это было так страшно. Я воевал на 2-ом Украинском фронте. Освободили Венгрию пошли к Вене, столице Австрии. Вену освобождали семь дней. Немцы не хотели отдавать Чехословакию. Бои шли сильные. Потом немецкие войска стали прорываться навстречу американским, но не сдавались. Нам уже помогали чехословацкие войска. Вначале мая освободили и Прагу. Народ Чехословакии ликовал. Здесь и встретил Победу.
Награждён медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.». Умер в 1995 году.
                                                             Записала Максимова Надя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий