Страницы

ПОТЕРЯЕВ АЛЕКСАНДР ЕФИМОВИЧ

Родился в 1920г. в с.Слобода – Шарапонино Винницкой области. Украина. Призван в октябре 1940г. До войны закончил 5 классов школы и работал трактористом.
Служил он на Дальнем Востоке, в пехоте. В январе 1941г. закончил школу сержантов. Служил в г. Спасске, там готовил трактористов, водителей, танкистов. В Спасске и застала его война с Японией.
А пока на Западе шла война с Германией, они находились в боевой готовности ежечасно. Иван Леонтьевич служил в 1ом Дальневосточном фронте в 236ой Отдельной артиллерийской бригаде Резерва Главного Командования по подготовке кадров для фронта, «Сопка-510». Это рядом с границей. И вот объявили войну Японии, перешли границу, дошли до г. Мудадзян и г. Мукден. Это были самые страшные дни. При переходе границы попали под бомбёжку.
Ну и потом было трудно и опасно. Весть о победе услышали по радио.
У Ивана Леонтьевича много боевых наград: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «Медаль Жукова».
После войны он работал в китайской провинции Чиньчжоу, где на авторемонтной базе ремонтировали японские машины и переправляли их в Северную Корею.
Демобилизовали в 1947 г. На обратном пути заехал к другу – однополчанину в Б. Оёш да так и остался в Колывани. Работал механиком в МТС, работал в колхозе им. Кирова в Колывани, в Скале. Последнее время – на кабельном участке р/п Коченёво. Стаж работы 52 года. Умер в 2008 году.
                                                                        Записала Власова Люда.
Использован материал из районной газеты «Трудовая правда».

Комментариев нет:

Отправить комментарий